В среднем, после лечения корневых каналов, зуб живет 11 лет. Таковы результаты последних исследований, проведенных Институтом Регенстрифа и Школой стоматологии Университета Индианы в США.

Сколько живут зубы после лечения корневых каналов

«Это важное исследование, проведенное на большой группе пациентов, подтверждает предыдущую работу и наблюдения в стоматологических кабинетах. Однако не будем забывать, что лечение корневых каналов – это один из этапов, и на результат всего лечения, а значит и на продолжительность выживания зуба, влияет как минимум несколько факторов.

В дополнение к устранению инфекции особенно важна постоянная реконструкция зуба, – напоминает стоматолог Иван Приходько и объясняет, как увеличить шансы на выживание зуба.

Лечение корневых каналов – это одна из двух, помимо протезирования, процедур, роль которых заключается в восстановлении функции зуба. Людей, которые проходят эндодонтическое лечение, становится все больше.

Благодаря развитию медицины и все более качественному оборудованию, которое имеется в распоряжении стоматологов, все чаще выявляются заболевания пульпы зуба и периапикальных тканей. Люди также все больше осознают важность здоровых зубов для здоровья в целом.

Поэтому важно, чтобы после диагностики проблемы, как и при любом лечении, даже для единичного зуба, пациент ознакомился с планом лечения: этапами, сроками и затратами.

Ранее мы рассказывали, как после 40 лет сохранить здоровье зубов. Лучшей профилактикой является хорошая гигиена полости рта, правильный образ жизни и периодические посещения стоматолога.


Поделитесь в соцсетях: