Ученые делают существенные успехи в лечении кариеса и попытках восстановления тканей зуба без оперативного вмешательства. Испытания, которые провели на животных, показали, что существуют способы, которые помогут восстанавливать пульпу зуба без болезненных процедур.

Сообщается, что в США больше половины детей до 15 лет имеют кариес хотя бы одного зуба, а 25% людей возрастом от 65 лет своих зубов и вовсе не имеют.

Многие исследователи разрабатывали способы восстановления пульпы при помощи стволовых клеток. Пока все разработки ведутся на начальном этапе, но в случае успеха, можно будет избегать болезненной процедуры удаления зубного нерва.

По словам Профессора из Университета Бирмингема Тони Смита, если ученые смогут регенерировать пульпу, то появится возможность оставлять зуб живым.

Также ученые пытаются выращивать новые зубы. Многие стараются достичь успеха в выращивании новой пульпы в старой твердой оболочке зуба.

Профессор Рена Д'Суза считает, что проблемой для ученых может стать вопрос о помещении новой пульпы или нового зуба в ротовой полости.

Профессор со своими коллегами разрабатывает метод выращивания нового зуба или пульпы при помощи внедрения гидрогеля, который основан на малом белке. Благодаря ему начинают расти клетки, сосуды и нервы пульпы.

Второй способ - это извлечение пульпы из зуба, последующее внедрение в нее стволовых клеток с молекулами, и возвращение пульпы обратно в полость зуба. Как показали исследования, данный способ более эффективен.

Ученые ожидают, что данный метод лечения появится в широком применении не ранее чем, через пять лет. И это приведет к тому, что закончится эра пломбирования зубов.


Поделитесь в соцсетях: