Даже дети знают, что самое страшное для зубов – это кариозные монстры. Действительно, по статистике, практически все население Земли – от мала до велика – не по наслышке знакомо с кариесом. Причин возникновения этого заболевания достаточно много. Точнее, версий того, что является причинами. Все мы знаем о вреде сладкого и стрессов, тщательно чистим зубы после еды и следим за питанием. И, тем не менее, кариес атакует. До сих пор этот вопрос не изучен до конца. Но последние научные разработки в области стоматологии позволяют сохранить здоровье естественных зубов в абсолютном большинстве случаев. Главное – самим не плошать и вовремя обращаться за помощью.

Союз инноваций и опыта


Одна из ведущих киевских стоматологических клиник HealthyDent успешно практикует как самые эффективные традиционные, так и прогрессивные методы терапии.

Итак, под лечением зубов понимаем:

- лечение кариеса
- лечение пульпита
- лечение периодонтита

Собственно, все это последствия запущенного кариозного процесса:

- Начальная стадия (пятна, потемнение эмали)
- Поверхностное разрушение (шершавость и чувствительность)
- Средняя степень повреждения (разрушение твердых тканей зуба, образование полости)
- Глубокий кариес (повреждение мягких тканей зуба)

Лечение начальной стадии кариеса
 На стадии пятна лечение зубов сводится к безболезненной процедуре – реминерализации эмали. Если все же процесс углубился, придется препарировать. При неглубоких поверхностных поражениях применяется инновационный щадящий метод. Весь кариозный очаг удаляется через крошечное отверстие, и здоровые ткани зуба остаются невредимыми.

Терапия в случае пульпита
Тянуть с визитом к врачу можно до определенного момента. Но если кариес «добрался» до пульпы – бежать на прием придется в срочном порядке. Пульпа – это скопление сосудов и нервных волокон в зубе. Боль, вызванная ее повреждением, острая и сильная. В этом случае придется пожертвовать частью зуба, чтобы добраться до камеры пульпы. Если это первое обращение к стоматологу на этой стадии, скорее всего, зуб останется «живым». Понадобится очистка от инфекции и кальцинирование тканей. После этого можно будет реставрировать зуб. Если же процесс хронический и гнойный, вероятность удаления нерва сильно возрастает. После устранения воспалительного процесса и удаления нерва (при необходимости) канал пломбируется, а зуб восстанавливается протезированием (реставрацией).

Меры при периодонтите

В случае, когда все предыдущие этапы развития кариеса были проигнорированы или неудачно пролечены, возникает самый неприятный - периодонтит. Здесь уже не до раздумий и сомнений. Воспаление костных тканей - это серьезное недомогание всего организма, опухание тканей десны и щеки, повышение температуры и множество прочих симптомов, сопровождающихся болью в области челюсти. Несмотря на остроту картины, специалиcты HealthyDent делают все возможное, а иногда и невозможное для сохранения больного зуба. Методы включают:

- очищение каналов и удаление поврежденных тканей пульпы
- пломбировка каналов
- противовоспалительная обработка тканей десны и надкостницы
- реставрация зуба

В редких случаях приходится прибегать к хирургии и последующему протезированию.

Лазер в роли стоматолога

Очень часто во время лечения зубов http://healthydent.ua/lechenie_zubov_i_desen при самых различных диагнозах используется лазер. Пациенты клиники HealthyDent уже оценили все его преимущества:

- безболезненность (более, чем в 90% случаев достаточно геля-анестетика)
- бескровность
- 100% эффективность при устранении инфекции
- минимальные повреждения тканей
- быстрое заживление
- стерильность

Точный диагноз – залог успешного лечения зубов


В HealthyDent широко применяется прогрессивные методы высокоточной диагностики. В частности, панорамный снимок зубов (ортопантомограмма), позволяющий со стопроцентной точностью выявлять проблемные участки и принимать правильные решения.

Вернуть утраченное
А если сохранить зуб в первозданном виде все же не удалось, суперсовременные композитные материалы в руках опытных ортопедов сотворят настоящие чудеса. Реставрационные работы ортодонтов HealthyDent возвращают пациентам природную уверенность и комфорт.

От улыбки станет мир светлей


Будьте внимательны к своему здоровью. Лучшие специалисты клиники HealthyDent всегда готовы Вам помочь в этом. И если вы проявите сознательность и позаботитесь о регулярных встречах со своим доктором, здоровая и красивая улыбка на всю жизнь вам обеспечена.


Поделитесь в соцсетях: