Эксперты утверждают, что 25% людей в возрасте 65–74 лет не могут похвастаться своими зубами. Данная тенденция увеличивается, и вскоре более половины людей старше 75 лет будут носить протезы. И это при том, что зубам не суждено было выпасть с возрастом, они могут сохраняться всю жизнь.

Стоматологи объяснили, как после 40 лет сохранить здоровье зубов

Несмотря на распространенное мнение, потеря моляров с возрастом неизбежна, и секрет заключается в здоровых деснах. А вот воспаленные, ослабевая, постепенно перестают поддерживать зубы, без адекватного вмешательства становятся подвижными и выпадают.

Заболевание связано с накоплением бактериального налета в полости рта. Она поражает опорные структуры зуба, такие как альвеолярная кость и ясная ткань, — объясняет президент Итальянского общества пародонтологии и имплантологии (SIdP) Никола Сфорца, передает ANSA.

Это означает, что лучшей профилактикой является хорошая гигиена полости рта, правильный образ жизни и периодические посещения стоматолога, которые позволят выявить проблемы на начальном этапе.

Даже при тяжелой форме пародонтита, согласно новым Европейским рекомендациям, важно не удалять подлежащие спасению зубы, а стремиться к их лечению, — добавляет экспрезидент SIdP Лука Ланди.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые изобрели искусственную зубную эмаль, которая крепче настоящей. Специалисты протестировали новый материал, нанеся его на различные предметы, включая человеческие зубы, сообщает Science.


Поделитесь в соцсетях: