О гормонах инсулина слышали все. Его вырабатывает поджелудочная железа. Без инсулина глюкоза, потребляемая с продуктами питания, не попадет в клетки. Соответственно, клетки останутся без топлива-энергии.

Как сделать тест на инсулинорезистентность в домашних условиях

В сущности, инсулин открывает двери в клетку для глюкозы. Но это не всегда. В некоторых случаях инсулин не может открыть эту дверь. Поджелудочная железа увеличивает уровень инсулина еще больше, но дверь в клетках остается все равно закрытой. Это инсулинорезистентность.

Поставить точный диагноз, конечно, может только врач. Но по некоторым косвенным симптомам мы можем диагностировать себя заранее сами.

В первую очередь, это объем нашей талии. У женщин он не должен превышать 80 см, у мужчин 95 см. Все, что больше может говорить об инсулинорезистентности.

Еще один частый признак – большое количество папиллом по всему телу (вследствие чрезмерного бесконтрольного деления клеток), акне (за исключением подросткового периода), потемнение кожи на некоторых участках тела. Чаще это зона шеи, паха, подмышечных впадин.

Постоянное желание перекусить в течение дня, отеки, бессонница, сложности с засыпанием, ночные судороги в конечностях, повышенный рост волос на лице у женщин, чувство усталости и раздражительность – все это признаки скрытой инсулинорезистентности.

Чем больше признаков проявили у себя, тем выше вероятность того, что диагноз подтвердится. Сдаем натощак глюкозу в плазме, инсулин, гликированный гемоглобин и мочевую кислоту.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине инсулин будут отпускать только по е-рецептам. Для этого создана система реимбурсации – механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств.


Поделитесь в соцсетях: