В Украине с 1 декабря стартует Пилотный проект, целью которого является введение государственного регулирования цен на жизненно необходимые препараты инсулина, в которых нуждаются украинцы, страдающие диабетом. Об этом сообщает Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Суть этого проекта заключается в том, что будет устанавливаться крайний уровень для оптово-отпускных цен на препараты этого ряда на основе референтных (сравнительных) цен. Правительство поддержало эту инициативу МОЗ и издало соответствующее постановление еще в августе этого года.

Под действие этого проекта попадают такие препараты, которые зарегистрированы в нашей стране под общепринятым названием «Инсулин». Группа этих препаратов включает в себя человеческий инсулин, инсулин аспарт, инсулин гларгина, детемира, лизпро и глюлизин.

По мнению правительственных экспертов, использование референтных цен позволяет существенно снизить стоимость инсулиновых препаратов. В свою очередь, это позволит гражданам Украины расширить свои возможности при лечении диабета и также позволит эффективно распоряжаться государственными средствами.


Поделитесь в соцсетях: