С 1 октября текущего года инсулин будет предоставляться по е-рецепту на основе индивидуального плана лечения. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от фракции «Слуга народа», глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

В Украине инсулин будут отпускать только по е-рецептам

Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) привлекут к обеспечению больных диабетом инсулином, а пациентов с расстройствами психики – другими медпрепаратами.

В посте указано, что в стране более 1,3 млн человек, больных диабетом. Из них 215 тыс. – инсулинозависимы. Во многих странах Европы государство компенсирует закупку медицинских препаратов для определенных категорий населения, в том числе инсулинозависимых.

В Украине для этого создана система реимбурсации – механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств.

Радуцкий отметил, что из госказны выделяется субвенция местным властям для обеспечения потребностей больных диабетом. Но средств на всех пациентов не хватает. Местная власть должна дофинансировать программу, но не всегда финансирование выделяется вовремя, а иногда и вообще не выделяется.

Так, правительство решило с 1 октября передать программу реимбурсации к НСЗУ, обеспечив службу необходимым объемом средств.

Кроме того, что препараты инсулина с начала октября можно будет получить только по е-рецепту, программа реимбурсации инсулина предусматривает такие изменения:
  • информация об инсулинозависимых пациентах будет храниться в е-системе здравоохранения, это обеспечит прозрачность и контроль системы распределения медпрепаратов;
  • меняются категории пациентов, в том числе добавлена категория для больных с функциональными нарушениями верхних конечностей травматического или неврологического характера;
  • меняется механизм расчета предельных оптово-розничных цен, что приведет к снижению цены на препараты инсулина.

Предполагалось, что еще с 1 июля 2021 года НСЗУ начнет отвечать за программу реимбурсации инсулина. Но из-за неготовности врачей работать с е-системой здравоохранения переход отложили до 1 октября.

Напомним, ранее мы писали, почему глюкометром не стоит пренебрегать даже людям с начальной стадией диабета. Устройства, используемые для мгновенного анализа крови, с каждым годом совершенствуются.


Поделитесь в соцсетях: