Известно, что и бег, и спортивная ходьба очень положительно влияют на здоровье. Но все-таки часто возникает вопрос, что полезней?

Как утверждают эксперты, для здоровья будет полезен тот вид активности, который по душе именно Вам. Объясняют ученые это просто: если Вам нравится этот вид физических нагрузок, то Вы не бросите его уже через несколько дней.

Если же Вам одинаково нравятся оба вида занятий, то специалисты рекомендую учитывать то, что бег трусцой скоростью в 7-9 километров в час более полезен для мышечной массы, а также менее утомительный, чем спортивная ходьба с той же скоростью. Доказано, что во время бега эффективнее работают икроножные мышцы и быстрее высвобождается энергия, которая необходима для движения. А при ходьбе мышцы наоборот более напряжены, а энергия наоборот меньше высвобождается.

По данным исследования, проведенного в Дании исследования, мужчины, которые проводят время за пробежками хотя бы 2-3 раза в неделю, живут дольше своих сверстников на 6,2 года, а женщины - на 5, 6 лет дольше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: