Высокое кровяное давление зачастую не имеет ярко выраженных симптомов. повышенные показатели могут привести к серьезным проблемам со зрением.

Проблемы со зрением: как повышенное кровяное давление влияет на глаза

По информации Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), опасные симптомы, связанные с высоким давлением, можно обнаружить при осмотре у офтальмолога. "Кровеносные сосуды в сетчатке могут стать немного более жесткими и затвердевшими", - рассказал доктор Уильям Уайт.

В некоторых случаях такие изменения в кровеносных сосудах могут привести к кровоизлиянию и вызвать ряд проблем со зрением, добавил он.

По словам специалиста, зрительные симптомы могут не проявляться годами. Но в итоге высокое кровяное давление может привести к гипертонической ретинопатии – повреждению кровеносных сосудов, вызывающему помутнение зрения или его потерю.

Кроме того, высокое кровяное давление может вызвать оптическую нейропатию – повреждение зрительного нерва, которое может вызвать потерю зрения.

Поэтому контроль кровяного давления, своевременное выявление и профилактика повышенных показателей играют важную роль в сохранении зрения.

Ранее мы рассказывали, как снизить давление без лекарств. Доктор рекомендовала ограничение потребления соли, отказ от курения, занятие регулярными физическими нагрузками и поддержание оптимальной массы тела.


Поделитесь в соцсетях: