Медики считают, что эти апельсины крайне необходимо добавить в пищевой рацион, ведь они содержат немало витаминов и помогают организму противостоять инфекциям и простуде.

Солнечный плод: почему стоит добавлять в меню апельсины

В апельсинах содержится большое количество витаминов и других биологически активных веществ – лимонная кислота, витамин А, В и С (аскорбиновая кислота), витамин P, до 12% сахаров, соли фосфора, кальция, калия, тиамин, эфирные масла.

Благодаря пектинам, содержащимся в апельсинах, цитрусовые рекомендуют есть для улучшения пищеварения. Также апельсины используют для профилактики простудных заболеваний, гиповитаминоза и анемии. Соотношение витамина С и витамина P способствует укреплению сосудистых стенок. Калорийность апельсина составляет всего 43 ккал на 100 г, поэтому фрукт часто используют в разных диетах.

Есть несколько советов, которые следует учитывать при покупке фруктов. Апельсины легко портятся, поэтому для транспортировки часто используют недозрелые цитрусовые. При выборе апельсинов нужно смотреть на внешний вид фрукта – шкурка должна быть без вмятин, без признаков гниения, равномерного яркого цвета. Спелые апельсины должны быть сочными, а значит, более тяжелыми, такие плоды будут иметь четкий приятный аромат.

Большие апельсины, как правило, сухие и невкусные, а мелкие апельсины сочные и сладкие. А вот кожура апельсина может быть как толстой, так и тонкой, на вкусовые качества это никак не влияет.

Ранее мы рассказывали, кому можно есть мандарины, а для кого они опасны. Калорийность плода 40-60 ккал на 100 г. Один мандарин весит от 80 до 150 г. Фрукты можно включать в рацион даже при похудении. В таких случаях важно учитывать количество – до двух-четырех в сутки.


Поделитесь в соцсетях: