Врач-эндокринолог Сергей Васильченко утверждает, что гвоздика содержит соединения, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови. Гвоздика богата антисептическими свойствами, обладает противовоспалительными, обезболивающими и пищеварительными свойствами, помогая снизить уровень сахара в крови.

Эндокринолог назвал специю стимулирующую выработку инсулина

По данным Diabetes UK, она также помогает контролировать уровень сахара в крови и, как известно, способствуют выработке инсулина, дополнительно контролируя диабет.

Согласно исследованиям, пациенты с диабетом, ежедневно употребляющие гвоздику, смогут контролировать уровень сахара в крови. Гвоздика обладает свойствами, действующими почти так же, как инсулин, помогая вам снизить уровень сахара в крови.

В исследовании приняли участие 30 кроликов-самцов, использованных для исследования. Диабет 2 типа индуцировали путем кормления животных едой с высоким содержанием жиров в течение восьми недель. Уровни глюкозы в крови натощак определяли с недельным интервалом в течение периода лечения.

Значительное снижение уровня глюкозы в крови было зарегистрировано в группе, принимавшей добавки с гвоздикой по сравнению с контрольной группой с диабетом.

Исследование показало, что добавки с гвоздикой обладают наибольшим эффектом и помогают поддерживать антигипергликемическую активность. Также наблюдалось значительное снижение уровня лептина по сравнению с контрольной группой диабета.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с 1 октября 2021 изменится порядок обеспечения инсулином больных сахарным диабетом. По новой программе реимбурсации инсулинов, пациент должен получить от своего семейного врача направление к врачу-эндокринологу.


Поделитесь в соцсетях: