Представители пациентских организаций людей с сахарным диабетом, органы государственной власти и врачи-эндокринологи обсудили изменения в системе обеспечения пациентов с сахарным диабетом препаратами инсулина, которые вводятся с 1 октября 2021 года.

В Украине с 1 октября 2021 изменится порядок обеспечения инсулином больных сахарным диабетом

В Украине более 200 000 пациентов с сахарным диабетом нуждаются в инсулинотерапии. Чтобы держать уровень сахара крови на нормальном уровне, пациенты с инсулинозависимым диабетом должны пожизненно делать инъекции инсулина от двух до пяти раз в день.

Если не принять препарат вовремя, сахар в крови повысится до опасного уровня. В долгосрочной перспективе - это приводит к тяжелым осложнениям сердечно-сосудистой системы, почек и зрения. С 1 октября 2021 в Украине изменяется система обеспечения пациентов с диабетом препаратами инсулина.

Отныне единственным плательщиком за препараты инсулина будет Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Раньше лекарства платила государство распределением субвенций в местные бюджеты в регионах.

По новой программе реимбурсации инсулинов, пациент должен получить от своего семейного врача направление к врачу-эндокринологу.

Врач-эндокринолог, в свою очередь, составить индивидуальный план лечения пациента в электронной системе здравоохранения и выписать электронный рецепт на инсулин. По этому электронным рецептом пациенты могут получить инсулины в аптеках, заключивших договор с НСЗУ.

Эксперты советуют пациентам с сахарным диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии, обращаться по направлению к семейному врачу и врачу-эндокринологу уже сейчас, чтобы получить необходимый электронный рецепт на препараты инсулина.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине инсулин будут отпускать только по е-рецептам. Для этого создана система реимбурсации – механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств.


Поделитесь в соцсетях: