Возрастной рубеж в 50 лет является значимым периодом жизни. С его приходом, женщина наблюдает существенные изменения в общем самочувствии. Но правильные полезные вещества могут изменить все, что касается вашего нового состояния.

Каких витаминов требует женский организм после 50 лет

Для многих женщин это означает новые беспокойства по поводу проблем со здоровьем, на которые вы раньше не обращали внимания, от гормональных изменений, связанных с менопаузой, до изменений в вашем психическом здоровье.

Витамин D


Витамин D, пожалуй, самый важный витамин, который должны потреблять женщины старше 50 лет. Он играет решающую роль в ряде внутренних процессов нашего организма. Поддержание достаточного уровня витамина D полезно для борьбы с воспалениями, поддержания сна и здоровья костей. Женщины старше 50 лет должны получать не менее 600 МЕ в день.

CoQ10


Коэнзим Q10 – уникальный микроэлемент, присутствующий в каждой клеточке человеческого организма. Роль его очень важна. Элемент, обладающий сильными антиоксидантными характеристиками, защищает клетки от разрушающего воздействия окислительных процессов, вирусов и бактерий.

В молодом возрасте человеческий организм производит достаточное количество коэнзима Q10. Однако с течением времени процессы синтеза замедляются, что способствует возникновению проблем со здоровьем и активации процессов старения.

Магний


Многие женщины за пятьдесят подвергаются риску дефицита магния. Это может привести к мышечным судорогам, слабости, головным болям и т.д. Поэтому нужно по крайней мере 320 миллиграммов магния в день, чтобы предотвратить его дефицит.

B12


С возрастом способность усваивать В12 уменьшается. Организм производит меньше желудочной кислоты, необходимой для правильного усвоения витамина. Это может повысить риск дефицита этого вещества у некоторых пожилых людей. Важно всегда консультироваться с лечащим врачом. Многим женщинам старше 50 лет дополнительный B12 может потребоваться.

Кальций


После 50 лет женщины имеют высокую потребность в кальции : 1200 мг в день против 1000 мг . Гормональные изменения увеличивают риск потери костной массы.

Клетчатка


50-летние женщины удовлетворяют только половину суточной потребности в клетчатке. Она чрезвычайно важна для снижения риска рака толстой кишки, а пребиотические волокна, в частности, играют важную роль в здоровье кишечника, уменьшают воспаление, укрепляют иммунную систему и поддерживают настроение.

Напомним, ранее мы рассказывали, какое питание правильное женщинам после 40 лет. По словам диетолога, женщинам нужно увеличить долю пищи, богатой белком. Он обязательно должен присутствовать в каждом приеме.


Поделитесь в соцсетях: