Женщины должны принимать добавки, содержащие витамин D, для снижения риска развития болезни Альцгеймера, как показали новые исследования. Женщины, которые не получают достаточное количество витамина D в среднем возрасте подвержены большему риску снижения умственных способностей и развития болезни Альцгеймера.

Первое из исследований показало, что женщины, которые страдают от болезни Альцгеймера, имели более низкий уровень витамина D в организме, чем те, кого эта болезнь не одолела.

Доктор Седрик Авейлер, из университетской больницы Анже во Франции изучил данные почти 500 женщин, которые приняли участие в исследовании. Он обнаружил, что женщины, которые страдали от болезни Альцгеймера, в среднем потребляли 50,3 мкг витамина D в неделю, в то время как те, кто не страдал от этого - 63,6 мкг в неделю.

Между тем, в ходе отдельного исследования во главе с Еленой Слинин из медицинского центра VA, США обнаружилось, что женщины с низким потреблением витамина D чаще сталкиваются с когнитивными нарушениями.

В ходе анализа были изучены уровни витамина D у 6257 пожилых женщин, которые также прошли тесты психических возможностей, известных как минипсихическое состояние.

Низкий уровень витамина D, менее 20 нг на мл сыворотки крови, ученые связывают с более высокими шансами на снижение умственных способностей.

Ученые говорят, что оба исследования подчеркивают важность получения достаточного количества витамина D, либо путем воздействия солнечных лучей, либо употребления необходимых продуктов питания или пищевых добавок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: