Избыточный вес считается одной из важнейших причин, провоцирующих самые разнообразные проблемы со здоровьем у человека. В частности, увеличение массы тела способствует росту артериального давления. Об этом напомнила кардиолог Татьяна Гордиенко.

Масса и объем: почему окружность талии влияет на давление

«Каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1–2 миллиметра ртутного столба», – предупредила доктор.

По словам кардиолога, особо опасны жировые отложения на животе живота, или так называемое висцеральное ожирение. Каждый избыточный килограмм добавляет в среднем 1–2 миллиметра ртутного столба.

«Здоровым показателем окружности талии считается показатель, не превышающий 80 сантиметров у женщин и 94 сантиметра у мужчин», – отметила Гордиенко.

Доктор акцентировала внимание на том, что высокий риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний связан с обхватом талии более 88 сантиметров у женщин и 102 сантиметров у мужчин.

Она отметила, что абдоминальное ожирение как фактор риска продолжает работать и после того, как сердечно-сосудистые болезни уже развились.

Но, как показывает практика, обычно пациенты начинают принимать лекарства и перестают обращать внимание на избыточную массу тела. Врач настоятельно порекомендовала избавляться от лишних сантиметров в области талии.

Напомним, ранее мы писали, как навсегда сохранить стройность.


Поделитесь в соцсетях: