Медики советуют принимать в пищу рыбу, как минимум 2 раза в неделю. Она снижает риск диабета второго типа, поддерживает здоровье сердца и дает ряд других преимуществ для здоровья.

Диетолог рассказал о самой полезной рыбе

Зарегистрированный диетолог из США Оливия Тарантино назвала самую полезную, по ее мнению, рыбу. Это минтай, сообщает Eat This, Not That!.

Эта рыба имеет мягкий вкус, а также она дешевле других популярных видов. Минтай можно добавлять в самые разные блюда, потому что он достаточно легко принимает аромат маринада и специй.

Минтай богат ключевыми витаминами, минералами и антиоксидантами, включая витамин B12, селен, белок и ниацин. Одна порция рыбы обеспечивает 10% ежедневных потребностей в витамине D и калии. Кроме того, минтай является отличным источником омега-3 жирных кислот.

Еще одним преимуществом минтая считается низкое содержание ртути. При употреблении в больших количествах этот металл может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, особенно у беременных и детей.


Раннее "Novostiua" сообщали о том, что диетолог назвал напитки, которые лучше не пить по утрам. Оказывается правильный выбор влияет на организм и здоровье в целом.


Поделитесь в соцсетях: