В большинстве странах самым популярным в мире утренним напитком является кофе. В разумных дозах он полезен, но только не натощак. Об этом рассказала врач-диетолог Екатерина Войтенко.

Диетолог назвал напитки, которые лучше не пить по утрам

Самый правильный утренний напиток, который стоит пить натощак, – чистая вода, можно с долькой лимона.

“Стакан воды комнатной температуры стоит пить сразу после пробуждения. Он стимулирует активность лимфатической и кровеносной системы, положительно влияет на иммунитет. Благодаря такой привычке, организм лучше сопротивляется инфекциям, на клеточном уровне активизируется процесс регенерации тканей. Кроме того, это полезно для фигуры, так как запускает и ускоряет метаболизм”, – говорит специалист.

А вот с другими напитками стоит быть осторожнее. Особенно с кофе, который многие пьют еще до завтрака или вместо него. Это категорически запрещено при проблемах с желудком, так как кофеин раздражает слизистую. После его употребления повышается секреция желудочного сока, возникает изжога, потому даже совершенно здоровым людям стоит этого избегать.

Читайте также: Диетологи рассказали, из чего должен состоять правильный завтрак

Врач также раскритиковала привычку пить по утрам свежевыжатые соки. Из-за высокого содержания фруктовой кислоты сок раздражает стенки желудка, а при постоянном употреблении натощак может даже спровоцировать появление язвенной болезни.

Оптимальным выбором теплого напитка для завтрака будет зеленый чай. Он богат ценными микроэлементами и антиоксидантами, которые тормозят процессы старения. Кроме того, танин и кофеин, которые входят в его состав, придают бодрости и энергии, лучше, чем самый крепкий кофе.


Поделитесь в соцсетях: