Медики считают, что лечение кариеса и других заболеваний полости рта, нельзя откладывать на потом. Эти недуги оказывают существенный вред сердечнососудистой системе человека.

Ученые установили взаимосвязь между кариесом и высоким давлением

Исследования ученых Университетского колледжа Лондона подтвердили, что проблемы с зубами и деснами и сердечно-сосудистые отклонения связаны. Также специалисты обратили внимание, что у людей с болезнями десен чаще диагностируют гипертонию (повышенное кровяное давление).

Такие выводы были сделаны после анализа 81 научной работы. При пародонтите умеренной формы риск гипертонии повышается на 22 процента, а при тяжелом течении — на 49.

Специалисты считают, что бактерии, живущие в полости рта и вызывающие пародонтит, могут провоцировать воспалительные процессы в организме, нарушающие работу сосудов.

К заболеваниям пародонта существует генетическая предрасположенность. Также они могут развиться на фоне сахарного диабета, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому людям, у которых есть проблемы с деснами, важно хорошо обследоваться.

Читайте также: Какие заболевания связаны с несвоевременным лечением зубов


Поделитесь в соцсетях: