Медики регулярно проводят просветительскую работу и информируют своих пациентов о важности своевременного лечения зубов. Целые зубы — это не только эстетично и практично, а и отличная профилактика от многих недугов, которые, как кажется на первый взгляд, не связаны со стоматологией вовсе.

Сегодня медицина в этом направлении шагнула далеко вперед и прогресс отражается не только в высокой квалификации врачей, а и оборудовании, используемых материалов и методах устранения всевозможных проблем. Стоматологическая клиника 32dent — яркий пример того, как быстро, безболезненно и качественно сегодня можно решить проблемы, связанные заболеваниями зубов и десен.

Какие заболевания связаны с несвоевременным лечением зубов

Какие болезни нас подстерегают


Пока мы не лечим свои зубы, кариес разрушает не только их, а и другие жизненно важные органы и системы нашего организма. Так, из-за проблем с зубам могут развиться:
  • заболевания органов ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • болезни сердца;
  • повышается риск выкидыша у беременных;
  • нарушается обмен веществ.

Как видите, от темного пятнышка на зубной эмали можно серьезно пострадать, и даже приобрести опасные болезни, которые грозят стать хроническими.

Когда зуб становится уязвимым


Особенности зубной эмали, наши пищевые привычки и нерегулярная гигиена зубной полости способны привести к истончению стенок зуба и развитию кариеса с дальнейшим регрессом.

Здоровый зуб сродни скале — сломать его не так уж и просто, но дело в корне меняет даже самый небольшой пораженный кариесом участок эмали. Зуб в целом становится хрупким и быстро разрушается.

Поэтому важно сохранить целостность эмали — соблюдая гигиену и посещая стоматолога два раза в год, например, в клинике 32dent, где можно проходить ежегодные проверки по состоянию здоровья ваших зубов.

Как связаны зубы и обмен веществ


Обмен веществ — важный метаболический процесс в организме каждого человека, давая сбой, он нарушает работу всех систем и органов. Больные зубы — гарантия того, что вы не будете достаточно хорошо пережевывать пищу, а такая «необработанная» еда наносит вред организму.

Процесс переваривания пищи затрудняется, нарушая обменные процессы в работе ЖКТ, что и приводит к сбою обмена веществ.

Пародонтит опасен для органов ЖКТ


Если лечением кариеса не заниматься, то впоследствии он обретает более серьезную форму - развивается пародонтит. Зуб разрушается, регресс задевает мягкие ткани ротовой полости, где может зародиться инфекция.

Такая инфекция, при попадании в пищевой тракт приводит к развитию гастрита, язвенных болезней желудка и толстого кишечника, панкреатита и других опасных болезней.

Как кариес приводит к развитию сахарного диабета


Еще одна проблема современной медицины — сахарный диабет. Заболевание опасное, сложное и коварное может развиться и при недостаточной гигиене полости рта.

Болезни десен напрямую связаны с повышением уровня глюкозы — это доказали многочисленные исследования. Особенно опасно такое состояние для людей, склонных диабету и тех, у кого в родственниках есть диабетики.

Причиной еще многих проблем могут стать запущенные болезни зубов и десен, поэтому специалисты современной стоматологии 32 Dent рекомендуют регулярно совершать гигиенические процедуры полости рта и, конечно, своевременно лечить зубы.


Поделитесь в соцсетях: