Дети, которые смотрят много мультфильмов где изображены курящие герои имеют больше шансов позаимствовать эту привычку, говорится в исследовании.

Последние популярные фильмы с рейтингом PG содержат множество курящих героев. Исследователи говорят, что дети в возрасте от 10 до 14 лет, принявшие участие в данном наблюдении, практически все начали курить.

Ведущий автор исследования доктор Джеймс Сарджент из Гейзельской школы медицины в Дартмуте, Нью-Гемпшир, заявил, что результаты показали значительное предпочтение фильмам с курением над насилием и жестокостью фильмов для старших зрителей, которые также смотрят дети не входящие в разрешенную возрастную категорию.

"Фильмы с этой вредной привычкой кажутся такими впечатляющими и захватывающими, если они относятся к категории PG-13, в отличие от R", - сказал доктор. "Я действительно думаю, что для детей этот фактор является очень «крутым». Чем больше они видят, тем больше они начинают думать, что им это поможет стать популярными и значимыми, как кинозвездам».

Доктор Сарджент и его коллеги сосчитали, сколько раз использовали в фильмах курящих героев из более 500 известных фильмов за прошедшие годы. В рейтинге PG-13 – 275 и 93 сцены в разряде R, что в сумме составило 368 героев с сигаретами, сообщили исследователи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: