Американские ученые заявляют, что ранний сексуальный опыт является результатом просмотра голливудских фильмов, в которых откровенно демонстрируют любовные сцены. Кроме того, подростки пренебрегают средствами контрацепции и не остаются верными одному партнеру. Фильмы, пропагандирующие вольные отношения, учат этому же и детей.

Группа психологов из Дартмутского колледжа, который находится в Нью-Гемпшире, выяснила интересную закономерность. Дети, которые смотрят кинокартины, в которых есть сцены секса, расстанутся с девственностью в ближайшие шесть лет. Такие данные были получены после опроса более тысячи детей, возраст которых был в промежутке 12-14 лет. Дети рассказали, какие именно фильмы они любят смотреть. Спустя шесть лет их еще раз опросили, с целью выяснения подробностей их личной жизни. Оказалось, что пристрастие к откровенным картинам побудило их попробовать секс.

Мало того, 57% молодежи ориентируются при построении любовных отношений на информации, полученной из фильмов и различных печатных изданий. Телевизионные персонажи становятся эталоном поведения. Но они редко призывают подождать с первым опытом или предохраняться.

Ученые изучили около 700 различных фильмов, популярных у подростков и вышедших на экраны в 1998-2004 годах. И только в 16 кинолентах не было откровенных сцен. Даже фильмы, предназначенные для семейного просмотра, содержат материал, указывающий на секс.

Самыми откровенными названы такие кинокартины, как: «40 дней и 40 ночей» и «Кровавое лето Сэма».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: