По словам ученых, пассивное курение ухудшает жизненно важный кашлевой рефлекс у здоровых детей и подростков. Проведенное исследование может помочь объяснить, почему дети курящих родителей более склонны к развитию пневмонии, бронхита и других заболеваний дыхательных путей.

«Кашель защищает легкие от потенциально опасных экологических угроз, таких как пыль и химические вещества. У детей, чьи родители курят, этот рефлекс заметно слабее», – отмечает доктор Джулия Меннелла, руководитель исследования.

Дети подвергаются воздействию пассивного курения чаще, чем некурящие взрослые, в США этот показатель достигает 60 процентов среди детей в возрасте до 11 лет.

У взрослых курильщиков кашлевой рефлекс ослаблен, и чтобы вызвать у них кашель, необходимо гораздо больше раздражителей. Команда ученых из Филадельфии решила проверить влияет ли аналогичным образом табачный дым на детей и подростков.

В исследовании приняли участие 38 детей в возрасте 10-17 лет, при этом семнадцать из них регулярно подвергались воздействию табачного дыма, а 21 – нет. В ходе тестирования все участники вдыхали из распылителя повышенную дозу капсаицина – вещества, содержащегося в перце чили и являющегося мощным стимулом для рефлекторного кашля.

Результаты исследования показали, что детям и подросткам, регулярно подвергающимся влиянию табачного дыма, необходимо в два раза больше капсаицина для того, чтобы вызвать кашлевой рефлекс. Это снижает способность детей справляться с экологическими угрозами, что приводит, в свою очередь, к повышенному риску развития респираторных заболеваний.

В ближайшее время исследователи попытаются выяснить, обратимы ли нарушения кашлевого рефлекса, вызванные пассивным курением на протяжении длительного времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: