Невзирая на тот факт, что ресурс женского организма неиссякаем, планирование беременности после тридцати лет требует серьезного подхода. Поэтому ведение беременности в Киеве следует доверить профессиональным медикам с опытом наблюдения рожениц из группы риска.

Чем старше становится женщина, тем сложнее будет ее путь к материнству. Но отчаиваться не стоит, ведь при правильной подготовке все пройдет без осложнений и трудностей.

Поздняя беременность: правильное планирование

На этапе планирования


Это самый важный и ответственный этап, в ходе которого женщине предстоит тщательное пренатальное обследование, выбор специалиста по наблюдению беременных и, если потребуется, корректирующие мероприятия, касающиеся смены образа жизни, устранения различных заболеваний, которые могут обнаружиться на этапе планирования.

Начать можно с консультации со специалистом по планированию семьи, который в деталях расскажет, какие шаги в дальнейшем необходимо предпринять.

Ответственность ложится и на мужчину, который за несколько месяцев до планирования зачатия должен отказаться от вредных привычек и пройти, при необходимости, обследование вместе со своей партнершей.

Шансы на зачатие


Поздняя беременность перестала быть природной аномалией и уже воспринимается в обществе, как социальная норма. Во многих развитых странах женщины осознанно переносят планирование материнства на более поздний возраст, желая насытиться свободой, устроить свой быт и реализоваться в выбранной профессии.

Но нельзя сбрасывать со счетов биологические часы, которые вопреки нашим желаниям не останавливают свой ход ни на миг.

Медицинская статистика гласит, что в возрасте:
  • 30-35 лет шанс на зачатие естественным путем равен 60%;
  • 35-40 лет – это уже менее 50%;
  • 45 лет – возраст, когда репродуктивные функции женского организма для 70% женщин останавливаются.

Безусловно, на эти показатели во многом влияют такие факторы как образ жизни женщины, совместимость с партнером, наличие хронических заболеваний, социальная среда.

Риски поздней беременности


Среди вероятных и самых опасных рисков – невынашивание беременности и развитие генетических аномалий у плода.

К сожалению, с каждым годом риск, что что-то может пойти не так увеличивается и это необходимо учитывать на этапе планирования. Вот почему крайне важно обследоваться, возможно, врач примет решение отговорить женщину от самостоятельного вынашивания плода.

Репродуктивные технологии


Современная репродуктивная медицина шагнула далеко вперед в борьбе за здоровую беременность и преодоление проблем бесплодия для многих пар.

Есть несколько альтернативных методов, например, вынашивание беременности вне организма женщины: суррогатное материнство, оплодотворение методом ЭКО, использование донорских яйцеклеток или эмбрионов.

Так или иначе, узнав о рисках на этапе планирования, легче скорректировать действия и максимально эффективно устранить все преграды на пути к счастью материнства и отцовства.


Поделитесь в соцсетях: