Ученые выяснили, что депрессия наносит физические повреждения сердцу человека. Исследование показывает, что это психическое заболевания увеличивает риск преждевременной смерти у кардиологических пациентов в два раза.

Кардиологические пациенты в два раза чаще уходят из жизни преждевременно, если страдают от депрессий. Ученые наблюдали за 24 138 подобными пациентами в течение 10 лет. Оказалось, что у жертв болезней коронарных артерий депрессия является самым значительным единичным фактором, позволяющим предсказать время смерти.

Этот вывод оставался справедливым даже после учета других факторов, включая возраст, расу, наличие диабета и повышенного артериального давления. Физиологи Американской кардиологической ассоциации подчеркивают, что полученные данные показывают важность своевременной диагностики депрессии и борьбы с этим психическим заболеванием, а также его способности оказывать биологическое воздействие на внутренние органы человека.

Ученые из Heart Institute в штате Юта в ходе исследования наблюдали за пациентами, которые прошли через ангиографию, позволяющую определить наличие болезни коронарных артерий. Для диагностики скрытых депрессий ученые использовали стандартные психологические методики. Пациентов с депрессией поместили в отдельную группу в зависимости от того, насколько долго они страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. До последнего времени большинство подобных исследований изучали влияние депрессии в какой-то отдельный период времени, например, в течение 30 дней после диагностики болезни сердца или даже на момент этой самой диагностики. Однако теперь исследователи проводили наблюдения в течение целых 10 лет после установки диагноза болезнь коронарных артерий.

За этот период 15% или 2 646 пациентов столкнулись с депрессиями в какой-то период времени. Из них более 37% стали жертвами депрессии в течение первых 5 лет. Было доказано, что продолжительность жизни таких пациентов сокращается, даже несмотря на то, что этот показатель и без того безрадостен из-за проблем с артериями. Однако риск преждевременной смерти при наличии депрессии у таких людей вырастал в два раза.


Поделитесь в соцсетях: