Даже если вы принимаете снотворное пару раз в месяц, вы увеличиваете риск преждевременной смерти в три раза, а также более высокий шанс заболеть раком.

Хотя общее число умерших пациентов пока совсем небольшое, существует значительные различия в исследуемых группах.

Исследователи из Центра сна Скрипс центра обследовали более 10.500 человек, которые принимали снотворное в среднем около двух с половиной лет. Для сравнения, ученые наблюдали за 23.500 человек, которые принимали такое снотворное только на период эксперимента. Такие факторы, как пол, возраст, образ жизни и проблемы со здоровьем также учитывались.

По словам ученых, результаты показали, что риск смерти увеличивается с увеличением дозы. Для пациентов, которые принимали до 18 таблеток снотворного в год, риск смерти был в 3,5 раза выше, чем у пациентов, которые не принимали никаких снотворных. В группе людей, которые принимали от 18-132 таблеток в год, в период исследования умерло в четыре раза больше добровольцев, чем в группе сравнения. Пациенты, которые принимали более 132 таблеток в год, имели риск смерти в пять раз больше, чем те, кто воздерживался от снотворного.

Риск развития рака возрастает также в зависимости от частоты использования снотворного. Для субъектов, которые особенно часто принимали таблетки, риск диагностики рака увеличился на 35%.

В Германии, например, много людей пристрастились к наркотикам. Большинство из них увлекаются снотворными и транквилизаторами. Для этих людей результаты исследования являются особенно угрожающими. Большинство из пострадавших находится в так называемой малой зависимости и глотает только одну или две таблетки в день. Психологические последствия до конца не изучены, но известно, что больные апатичны, эмоциональны и демонстрируют снижение интеллекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: