Как утверждают исследователи, люди с легкими психологическими расстройствами такими, как депрессия или состояние тревожности, рискуют умереть преждевременно.

Ученые проанализировали данные о более чем 68000 случаях, повлекших за собой преждевременную смерть в Великобритании от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Результаты исследования свидетельствуют о том, что депрессивное состояние повышает риск летального исхода на 16 процентов, учитывая такие факторы образа жизни, как пьянство и курение. По словам команды экспертов из университетов Лондона и Эдинбурга наличие более серьезных факторов увеличивает этот риск на 67 процентов.

«Тот факт, что даже при низких уровнях психологического стресса повышается риск преждевременной смерти, должен побудить медиков лечить эти зачастую незначительные симптомы, чтобы этот риск уменьшить», – отмечает ведущий автор исследования доктор Том Рус.

Риск преждевременной смерти среди людей, которые страдают тяжелыми психическими заболеваниями, уже достаточно хорошо аргументирован. А это крупное исследование было направлено на обнаружение связи между повышением риска ранней смерти и психологическими стрессами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: