Долговременное использование опиума, даже в относительно низких дозах, может почти в два раза увеличить риск смерти, в частности, от сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных заболеваний и рака.

Полученные в ходе нового исследования данные, напоминают нам не только о том, что опиум вреден, но также поднимают вопросы о рисках для тех пациентов, которым прописывают его для лечения хронической боли.

Исследования проводились на севере Ирана, где употребление опиума очень высоко.

Около 20 млн. человек во всем мире используют опиум или его производные. Исследования показывают возможную роль опиума в образовании рака горла, мочевого пузыря, ишемической болезни сердца и некоторых других заболеваний, но пока мало что известно о его влиянии на общую смертность, особенно, если его использовать в низких дозах, но в течение длительного периода.

Таким образом, международная исследовательская группа намеревалась установить связь между употреблением опиума и ростом риска смерти.

Они изучили 50.045 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, проживающих в провинции Гулистан на севере Ирана, в течение пяти лет.

В общей сложности 8487 участников сообщили, что принимают опиум со средней продолжительностью в 12,7 лет. В течение всего периода исследования 2145 смертельных исходов было зарегистрировано.

После учета ряда факторов, включая бедность и курение опиума, ученые пришли к выводу, что он на 86% повышает риск смертности от нескольких основных причин, включая сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, туберкулез и рак.

По словам ученых, их исследование должно лечь в основу дополнительных исследований по использованию опиума и смертности пациентов, принимавших долгосрочные опиоидные анальгетики в качестве болеутоляющих препаратов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: