В современном обществе все большую популярность среди людей, которые стараются придерживаться здорового образа жизни, обретает безглютеновая диета.

Однако медики спешат предупредить: такой рацион был разработан исключительно для людей страдающих диагнозом "целиакия" (глютеновая энтеропатия). При данном диагнозе характерным является нарушение пищеварения в результате того, что ворсинки тонкой кишки повреждаются определенными белками (например, содержащимися в злаковых продуктах).

Известно, что режим питания, который состоит из обработанных продуктов без глютена способен избавить от лишнего веса, головных болей, кожных высыпаний, а также вздутия. Если все люди перейдут на подобную диету, то страдающие болезнью могут запросто остаться без помощи. Недуг просто не заметят.

Врачи подчеркивают, что здоровым людям нет никакого смысла отказывать организму в целом ряде группы продуктов, а также свежей пище, поскольку в подобной пище не хватает витаминов и минералов, а вот за счет жира и сахара они, наоборот, такие продукты много калорий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: