Американские ученые составили перечень продуктов, которые способны минимизировать вероятность возникновения рака. Один отдельно взятый продукт ничем не поможет – нужно употреблять их в комплексе. А правильно подобранный рацион способен защитить от онкозаболеваний.

Клубника, арбуз и апельсиновый сок содержат фолиевую кислоту, которая может защитить от рака толстой кишки и рака груди. Также богаты на этот продукт яйца, спаржа и подсолнечник. Однако исследователи Американского общества рака считают, что эта кислота должна поступать в организм в виде таблеток.

Помидоры за счет ликопина, особого фермента, могут защитить от некоторых видов рака, к примеру простаты. И продукты, изготовленные на основе томатов также обладают этой способностью. Виноград, особенно красный и черный, содержит очень мощный антиоксидант ресвератрол. Серьезное подспорье в борьбе с раком окажет и чай, особенной зеленый.

Стоит включить в рацион цветные овощи и фрукты, они содержат массу питательных веществ, способных защитить от появления злокачественных новообразований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: