Диета с высоким содержанием холестерина может помочь людям со смертельным генетическим заболеванием, который поражает головной мозг.

Пациенты с болезнью Пелицеус-Мерцбахера должны стараться создать жирную оболочку вокруг нервов, что очень важно для их функций.

Исследование, опубликованное в журнале «Nature Medicine», показало, что диета с высоким уровнем холестерина может привести к улучшению функциональности мозга при такой болезни.

Ученые пока провели ряд экспериментов на мышах и заявили, что их состояние «значительно улучшилось».

Болезнь Пелицеус-Мерцбахера является одной из многих болезней, при которых в головном мозге не хватает миелиновой оболочки, которая защищает нервные волокна и помогает проходить сигналам. Без этой оболочки сигналы не поступают, что в результате вызывает целый ряд проблем, включая ухудшение двигательных и мыслительных функций.

Ученые из Института экспериментальной медицины Макса Планка, Германия, провели испытание на мышах с этой болезнью и кормили их продуктами с высоким содержанием холестерина.

Первые испытания прошли на мышах, когда им было шесть недель, после того как признаки этой болезни уже появились. Состояние мышей с привычным рационом, продолжило ухудшаться, в то время как состояние тех, которых кормили обогащенной холестерином пищей, стабилизировалось.

Дальнейшие тесты показали, что, начало такой диеты на ранней стадии болезни Пелицеус-Мерцбахера является более результативным.

Читайте также: Новое лекарство может спасти жизни миллионам людей

Авторы исследования считают, что на людях данный способ борьбы с этой болезнью покажет аналогичные результаты и планируют провести клинические испытания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: