Новые нервные клетки, которые формируются в определенной части мозга могут оказывать значительное влияние на то, сколько мы едим и, следовательно, на наш вес.

Ученые из Департамента неврологии в Университете Джонса Хопкинса считают, что идея о том, что мозг продолжает формирование нейронов даже в период взрослой жизни человека хорошо зарекомендовала себя за последние несколько десятилетий.

Тем не менее, ученые ранее считали, что процесс, который называется нейрогенез, происходит только в двух областях мозга и касается области памяти и обонятельной луковице, участвующей в распознавании запахов.

Однако новые исследования показывают, что третья область мозга, гипоталамус, связана с целым рядом функций организма, включая сон, контроль температуры тела, чувство голода и жажды, а также производит новые нейроны. Тем не менее, конкретный источник этого нейрогенеза и функции этих новорожденных нейронов остается загадкой.

Для поиска ответа на эти вопросы ученые использовали мышей в качестве создания модели системы. Ученые начали с исследования той или иной части гипоталамуса, которая имела высокий уровень роста клеток, что говорит о протекании процесса нейрогенеза.

Затем они вводили животным соединение, которое называется бромдезоксиуридин (BrdU), которое избирательно включает в себя новую репликацию ДНК делящихся клеток.

Через несколько дней, исследователи обнаружили высокий уровень BrdU в области гипоталамуса. Дальнейшие испытания выявили, что эти быстро пролиферирующие клетки являлись кандидатами для производства новых нейронов, так как они имеют много общих черт с клетками, участвующими в нейрогенезе на ранних стадиях развития.

Читайте также: Таблетки от головной боли убивают мозг?

Подвергаясь такой стимуляции во время юности, это будет способствовать увеличению объема принимаемой пищи и хранению энергии в будущем. Тем не менее, ученые считают, что для лабораторных животных, а также людей в развитых странах, которые имеют практически неограниченный доступ к обильной пище, такой нейрогенез не всегда полезен и может способствовать чрезмерному увеличению веса и жира.

Если работа команды будет подтвержден в будущих исследованиях, то она может быть использована в качестве основы для лечения ожирения путем ингибирования гипоталамических нервных клеток или разработки лекарств, которые препятствуют этому процессу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: