Что может быть лучше горячего супчика съеденного за обедом? Стало известно, что суп несет в себе гораздо больше пользы, чем было принято считать ранее.

Оказывается, если во время беременности регулярно съедать тарелку супа, которая богата витамином Е, то значительно увеличивается емкость легких будущего ребенка. Специалисты Абердинской королевской клиники провели эксперимент, в ходе которого 50 беременных женщин съедали в неделю по три банки консервированного супа.

На начало исследования все женщины имели срок беременности три месяца и придерживались рациона к которому привыкли, в том числе и супы. После рождения малышей им измерили емкость легких относительно вероятности развития астмы.

Так, оказалось, что дети тех матерей, которые в свой рацион включали супы с витамином Е, в последствии родили детей с лучшей функциональностью легких, нежели у других.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что витамины гораздо более эффективней в еде, например в супе, чем в его синтетических вариантах. Именно в пище витамины усваиваются наиболее оптимально. Эксперты подчеркивают, что теперь у женщин будет выбор и возможность укрепить здоровье будущих деток.

В ближайшее время запланировано более масштабное исследование относительно данного вопроса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: