Ученые всего мира борются с проблемой лишнего веса у человечества. Группа специалистов из Фонда питания Британии решили еще раз изучить эту проблему и выявили ряд причин, по которым люди толстеют.

Первой главной причиной набора ненужных килограмм стало распространение автомобильного транспорта. Таким образом, люди стали меньше ходить пешком, следовательно, накапливать калории.

Привычка, переключать каналы телевизора, не вставая с кресла, тоже не ведет к потере веса. Ученые предлагают двигаться хотя бы во время рекламной паузы, посвящая перерыв какой-нибудь деятельности по дому. Лучшим способом, конечно, будет переключение телеканалов вручную.

Кроме этих причин, диетологи составили список факторов, приводящих к ожирению. В нем около 108 пунктов, которые разделили на категории: психологическая, социальная, окружающая среда, пищевое поведение, влияние СМИ.

Например, в социальную группу входит такой фактор, как вечер, проведенный в окружении друзей. Многие люди с удовольствием пообщаются с ними, вместо того, чтоб попотеть в спортзале.

Сама главная причина лишнего веса, по мнению ученых, это обыденность. Именно рутину в жизни принято заедать. Необходимо занимать себя полезными вещами, чтоб не привыкать к перееданию.

И, конечно, необходимо употреблять здоровую пищу. Желательно небольшими количествами. Даже, пересыпав вредные чипсы в тарелку из пакета, можно избавиться от 130 лишних калорий. Регулярный перерыв на работе позволит сжечь 120 калорий. И лишиться 350 калорий можно, лишь сменив позу за компьютерным столом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: