Лечение людей, страдающих от алкогольной зависимости, должно начинаться с правильной и всесторонней диагностики.

Грамотное обследование позволит выявить стадию болезни и тяжесть состояния, а также даст возможность запланировать стратегию надежного лечения алкоголизма в Житомире. Врачи отмечают, что классический комплексный подход подразумевает лечение, состоящее из детоксикации (очищение организма от следов интоксикации, вызванной спиртным, предотвращение потенциальных осложнений), общеукрепляющей терапии и введения противоалкогольных препаратов.

Классические и современные способы борьбы с алкоголизмом

Достаточно часто зависимость от алкогольных напитков сопровождается депрессивными расстройствами или тревожностью. В этих случаях, в основном, необходимо назначение препаратов, к примеру, антидепрессантов, которые смогут корректировать подобные состояния. С начала лечения и на поздних стадиях назначается психотерапия. Она нужна для изменения привычек пациента и развития новых навыков для счастливой жизни без спиртного. Чаще всего методикой выбора становится когнитивно-поведенческая терапия.

Ученые постоянно работают над разработкой новых методов лечения алкогольной зависимости. Например, недавно специалисты из Южнокорейского университета создали уникальную игру, способную помочь вылечиться от этого заболевания. Так как сейчас нет средства лечения, которое на 100% гарантировало бы, что больной больше не вернется к своей привычке, ученые разработали компьютерную игру, способную избавить от зависимости и некоторых расстройств, в том числе, клаустрофобию.

В разработке суть способа отражается в использовании затухания условных реакций. Влияющие в мозге по поводу переживаний ассоциации угасают – то есть больной после прохождения 3 уровней избавляется от алкоголизма.

Первая стадия создана для расслабления обстановки. С ее помощью можно побороть навязчивые мысли, то есть само желание пить спиртное. Второй уровень предлагает тренировку силы воли. Игроку показывают бар, в котором выпивают люди. Участнику тоже предлагают алкогольные напитки. На третьем уровне игрок видит информацию о вредном влиянии спиртных напитков на организм. Это формирует отвращение к алкоголю и избавляет от желания употреблять его в будущем.

На данный момент исследователи провели тестирование новинки на двенадцати добровольцах-алкоголиках. В итоге у них прошло желание выпить, они научились контролировать тягу к спиртным напиткам.


Поделитесь в соцсетях: