Оказывается, в терапии алкогольной зависимости безопасен и эффективен широко используемый для лечения нейропатических болей и эпилепсии препарат габапентин. Специалисты Исследовательского института Скриппса сделали данный вывод по итогам проведенного исследования.

150 страдающих алкогольной зависимостью пациентов старше 18-ти лет, было привлечены лля изучения действия препарата габапентина (1-(аминометил)-циклогексануксусной кислоты). Поделили участников на три группы, которые, соответственно, получали: плацебо, 900 мг и 1800 мг медикамента в день. Продолжалось исследование 12 недель.

Ученые выяснили по результатам испытаний, что габапентин способен снижать зависимость от алкоголя и улучшать общее состояние больных. Так, уровень воздержания от алкогольных напитков среди принимающих 900 мг пациентов составил 11,1%. Этот же показатель у получающих 1800 мг больных достиг 17%. А в группе «плацебо» он не превысил 4%. Была отмечена такая же зависимость «доза-эффект» при изучении влияния препарата на сон, настроение и тягу к алкоголю у пациентов. Серьезных нежелательных связанных с габапентином явлений выявлено не было.

Читайте также: Merck & Co предлагает новую эффективную вакцину против вируса папилломы человека

Как отмечают ученые, лекарственные препараты для лечения зависимости от алкоголя, одобренные на территории Штатов, – дисульфирам, налтрексон – не оказывают позитивного действия на сон и настроение пациентов.


Поделитесь в соцсетях: