Сотрудники Техасского университета в Остине смогли создать червей, которые не подвержены алкогольной интоксикации. Новое открытие позволят дать шанс на создание лекарств, избавляющих от алкогольной зависимости.

Гены червя модифицировали с помощи измененной человеческой молекулы, которая связывает алкоголь. Мутация повлияла не только на реакцию всего организма на спиртное. Нейронный ВК-канал, задействованный в мутации, кроме этого контролирует много различных функций: работу кровеносных сосудов, нейронов, мочевого пузыря и дыхательных путей.

Канал стал нечувствителен к алкоголю, причем, остальные функции при этом не пострадали. Исследования отмечают, что создать препараты, помогающие при различных расстройствах, возникающих при злоупотреблении алкоголем, возможно, о чем доказывает открытие.

Воздействие алкоголя на организм является комплексным. В нервной системе для связывания есть множество целей. Специалисты заявляют, что на выбранных для их опытов червях Caenorhabditis elegans можно хорошо пронаблюдать воздействие алкоголя. Их движения меняются, черви перестают откладывать яйца и становятся медлительными. В следующем этапе исследования планируется использовать мышей.

Читайте также: Черви помогли китайским ученым открыть секрет долгожительства

Ученые хотят создать препарат, который позволит не пьянеть при употреблении алкоголя. Это смогло бы помочь алкоголикам. Тогда бы пропал эффект, вызывающий зависимость.


Поделитесь в соцсетях: