Специалисты в области лечения наркозависимости и алкоголизма озвучили самые распространенные мифы об алкоголе. Как заявили медики, о «пользе» крепких алкогольных напитков распространяются те, кто любит выпить или же сами производители, и те, кто наживается на продаже алкоголя.

На самом деле, проблемы наркомании и алкоголизма сегодня остро стоят для общества. Поэтому во всех уголках мира ученые проводят исследования, направленные на лечение наркомании и борьбу с алкоголизмом. Медики добились определенного прогресса в борьбе с нарко и алкогольной зависимостью. Сегодня успешно действуют реабилитационные центры, где людям оказывают профессиональную помощь в борьбе с серьезными недугами, связанными с употреблением наркотических веществ. Не менее остро встал вопрос лечения алкоголизма в современном обществе.

Алкоголь согревает. Миф №1


На самом деле, то что алкоголь согревает является опасным заблуждением. Да, спиртные напитки нередко называют горячительными, ведь капля смысла в этом есть. Попадая в организм, алкоголь усиливает теплообмен, а последующие дозы усиливают приток крови к коже, делая её розовой, и внутренним органам. Создается опасная ловушка, ведь на самом деле тел охлаждается быстрее, но на уровне ощущений человеку кажется, что ему тепло. Нередки случаи замерзания пьяных людей на улице зимой.

Алкоголь усиливает аппетит. Миф №2


На самом деле принимать спиртное перед едой ещё и натощак крайне вредно. Во-первых, для нагнетания легкого чувства голода достаточно 25 грамм спиртного напитка, но спиртное агрессивно воздействует на слизистую пустого желудка, кроме того желудок страдает от выделяемых соляных кислот, что ведет к заболеванию панкреатитом или гастритом.

Алкоголь снимает стресс. Миф №3


Это ещё один весьма распространённый миф. Всё дело в том, что для избавления от стресса и поднятия настроения достаточно 25-30 грамм водки или коньяка, 40 грамм мартини. Однако, как правило, эмоционально или физически измотанный человек не ограничивается такой маленькой дозой, что непременно ведет к усугублению состояния и алкогольной эйфории, которая обязательно заканчивается депрессией.

Как видите, неправильное «обращение» с алкоголем также приводит к негативным для здоровья последствиям. Кроме того, всем известно, что частое употребление алкогольных напитков ведет к развитию зависимости, которую не побороть без профессиональной медицинской помощи.


Поделитесь в соцсетях: