При лечении депрессии разные виды психотерапии могут помочь людям. Но несомненными преимуществами обладает «лечение разговорами».

Швейцарские ученые из Бернского университета провели исследование, в ходе которого проанализировали 200 испытаний с использованием семи разных видов психотерапии при лечении депрессии. Выяснилось, что все методы терапии лучше, чем вообще никакого лечения. Эффект оценивали, как «значительный» или «хороший».

Многие медики в 70% применяли когнитивно-поведенческую терапию. Данный вид направлен на изменение самого мышления, а также поведения, из-за которых развивается депрессия. В Америке наибольшее распространение получил метод лечения данного душевного расстройства, когда не применяются лекарства.

Есть еще один подход - межличностная терапия, направленная на установление лучшего взаимодействия пациента и окружающего мира, повышающая навыки поведения в социуме.

Оба метода краткосрочные, занимающие несколько месяцев и проводятся в 10-20 сеансов. Есть и другие способы, которые несколько продолжительные, в частности поддерживающее консультирования.

Ученые рекомендуют практикующим психиатрам и психологам получать дополнительные знания, чтобы быть способными проводить самые разные виды терапии или комбинировать их, в зависимости от эффекта для данного пациента.


Поделитесь в соцсетях: