Косметика может принести пользу только, если ее правильно использовать, говорят врачи. К сожалению, есть множество непростительных заблуждений об уходе за лицом, список которых и обнародовали дерматологи.

Прижигать воспаления
Небольшие воспаления на коже пройдут быстрее, если воздействовать точечно, при помощи спецсредств. Многие же применяют подручные средства, к примеру, зубную пасту, туалетную воду или спирт. На самом деле, они не всегда помогают. Кроме того, при их использовании кожу можно пересушить и вызвать ожог.

Лечить угревую сыпь загаром
Медикаменты, которые назначает доктор для лечения акне, увеличивают восприимчивость кожи лица к ультрафиолету. А это означает, что после их использования нельзя продолжительное время находиться в солярии или под прямыми солнечными лучами.

Однако если вы и не используете препаратами от сыпи, то долго находиться под солнцем доктора не советуют. Во-первых, болезнь это не вылечит. Во-вторых, пребывание под солнцем увеличит вероятность пигментации и способствует старению кожи. На самом деле при угревой болезни эффект от солнечных ванн косметический, так как на смуглой коже акне просто не заметно.

Использовать детское масло для загара
Многие используют для притягивания загара детское масло. Они увлажняют кожу, но оно не содержит фильтров, защищающих от солнца, что способствует получению ожогов.

Детские масла выбирают, поскольку они дешевле в сравнении с бронзаторами. Стоит помнить, что при использовании масел существует вероятность обгореть.

Одновременно использовать многих средств
Многие женщины уверены, что чем больше средств использовать, тем лучше. Но это не так. Для качественного ухода достаточно всего 2-3 средств. Это разнообразные средства для очищения, кремы и сыворотки для устранения конкретных проблем. Что касается скрабов, масок, масел и прочих средств, то они нужны, правда, не надо их применять одновременно. Возможны побочные эффекты.

Чрезмерно отшелушивать
Для здоровой кожи ее нужно периодически отшелушивать. Однако эта процедура не должна травмировать кожу. Стоит посоветоваться с доктором при выборе пилингов и скрабов. Существуют специальные средства, предназначенные для того или иного типа кожи.

Особенно часто к интенсивному отшелушиванию прибегают те, у кого жирная и комбинированная кожа. Это может вызвать закупоривание пор и развитие местных гнойничковых и воспалительных процессов.

Самостоятельно смешивать косметику
Часто, начитавшись «бабушкиных рецептов», многие начинают проводить эксперименты, подмешивая в косметику соду, другие средства косметики, скрабы, фрукты и препараты.

Но врачи советуют помнить, что даже если речь идет о фруктах и овощах, на первый взгляд безобидных, то все может обернуться печально. Так, некоторые фрукты могут вызывать развитие аллергий. К тому же, вы не можете знать, как поведет себя какой-либо ингредиент при смешивании с компонентами той или иной косметики.


Поделитесь в соцсетях: