Все косметические средства делятся на 2 группы — для кожи, а также декоративная. Последняя малышам ни к чему. А вот уход за кожей весьма важен для крохи с самого ее рождения. Важно только знать, как не ошибиться, выбирая такую косметику.

Если малыш здоровый, то кожа у него упругая и гладкая, имеет розовый оттенок. Но у крох она такая нежная, что очень легко повреждается. Хотя она имеет хорошие восстановительные способности, синтезируя витамины. Для того, чтобы кожа могла выполнять защитные функции, ее надо держать целой и чистой.

Что же считают детской косметикой? Это разнообразные гели и всевозможные пенки для ванны и душа, шампуни, лосьоны, масла, сливки и молочко, гигиенические помады, мыло, антибактериальные средства, душистая вода и прочие косметические изделия с пометкой «до 14-ти».

Детские шампуни, должны обладать особенными свойствами. В них не должно содержаться вредных консервантов, биодобавок, красителей. Кроме этого, они не должны иметь чересчур резкого запаха. Шампунь должен иметь мягкое моющее действие и обязательно быть гипоаллергенным. Другое отличие шампуня для детей состоит в том, что он должен быть безопасным для слизистой глаз или кожи головы. Выбирайте шампуни со словами «без слез» или «не щипает глаза». Отличие таких шампуней еще и в том, что рН должен отвечать рН кожи малыша — среднекислый. Специалисты говорят, что детям можно пользоваться шампунями для взрослых с 5-ти лет, но лучше отсрочить их применение до 14-ти.

Что касается антибактериальных средств, то надо знать, что частое их применение небезопасно, поскольку делает ребенка восприимчивее к аллергенам. Также погибают не одни только болезнетворные микробы, но и живущие на детской коже полезные бактерии, создающие защиту от инфекций, на руках могут появляться микротрещинки, которые служат воротами для инфекций. Поэтому лучше использовать обычное мыло.

Основные правила выбора косметики для карапуза достаточно просты. Надо обращать внимание на слова на этикетке, где обязательно должны быть указаны возраст, срок годности и состав. Средства должны состоять исключительно из натуральных компонентов, без использования всевозможных консервантов, вредных красителей и ароматизаторов. Хорошо, если в составе присутствуют экстракты ромашки, череды, алоэ, всевозможные масла, витамины и др.

Если для купания малышу нужен гель для мытья или пена, то для рук надо купить детское мыло. В нем уровень pH должен быть приближен к уровню кожи малыша.


Поделитесь в соцсетях: