Кетодиета и другие режимы питания с небольшой долей углеводов не становятся менее полезными с течением времени и заставляют тело сжигать больше, а не меньше калорий. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета в США, опубликовавшие свои выводы в журнале BMJ.

Они констатировали, что люди, которые придерживаются подобной диеты, сбрасывают килограммы в большем объеме по сравнению с остальными.

"Мы показали, что не все калории одинаково влияют на наше тело. Если эти различия не исчезнут в будущем, то человек, придерживающийся подобной диеты, сбросит примерно на девять килограммов больше, чем люди, соблюдающие иные режимы питания", — заявила Кара Эббелинг.

Ученые провели эксперимент с участием 200 человек, которые питались готовящимися для них наборами еды в соответствии с разными диетическими режимами. По его условиям, часть добровольцев питалась по правилам кетодиеты или ее аналогов, а часть – по правилам низкокалорийного питания. В результате оказалось, что питание по принципу кетодиеты "больше жира – меньше углеводов" лучше всего подходит для похудения.

Уастники, употреблявшие белковую или жирную пищу, в среднем сжигали на 200-300 килокалорий, чем другие. Соответственно, похудение у этих испытуемых было более интенсивным.

Также выяснилось, что самой эффективной в плане похудения кетодиета оказалась для тех участников эксперимента, у которых имелся предиабет – состояние, при котором еще нет диабета, но уровень сахара в крови повышен. Эти добровольцы благодаря кетодиете в среднем сжигали на 500 килокалорий больше.


Поделитесь в соцсетях: