Ученые объяснили, как работает безглютеновая диета. Новое исследование показало ранее неизвестные механизмы эффективности безглютеновой диеты.

Эксперты утверждают, отсутствие глютена в рационе лишь незначительно влияет на вес, что явно идет не в пользу подобному рациону. Однако, по словам диетологов, есть и положительные моменты.

Основным плюсом является то, что диета заменяет пшеницу, рожь и другие зерна овощами, коричневым рисом, кукурузой. Эти продукты увеличивают популяции "хороших" бактерий в кишечнике и предотвращают воспаление, а также развитие некоторых заболеваний.

Новая научная работа проанализировала данные 60 здоровых датчан среднего возраста. Их разделили на две группы: первая группа придерживалась восьминедельной безглютеновой диеты, а другая - диеты с высоким содержанием клейковины.

Оказалось, что диета с низким содержанием глютена влияет на умеренные изменения микробов кишечника и уменьшает вздутие и дискомфорт в животе. Также диета с низким содержанием глютена богата клетчаткой, которая вызывает изменения в структуре и функциях сложной кишечной экосистемы бактерий и приводит к улучшению в работе всего желудочно-кишечного тракта.


Поделитесь в соцсетях: