Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась рекомендациями Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов относительно употребления кофе. По ее словам, для получения положительных эффектов от этого напитка, необходимо в первую очередь следить за количеством и временем потребления.

"Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо - 154 мг кофеина, а в одном эспрессо - 77 мг", - рассказала и.о. министра. При этом она отмечает, что универсального совета быть не может, и каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину.Кроме этого, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина, а у заядлых кофеманов может развиться нечувствительность к его действию.

"Не стоит пить кофе вообще или не превышать дозу более 1-2 чашки в день, если после нее у вас ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги", - советует Супрун.

Ограничить употребление кофе следует также беременным, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта, нарушениями сна и в состоянии сильного стресса.

В то же время Супрун предупреждает, что если вы прекратили пить кофе, то можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Такие симптомы являются следствием того, что мозг слишком привык к кофе, и стал более склонным к торможению, чем к возбуждению.

"Кофеин действует как стимулятор нервной системы. Он блокирует аденозиновые рецепторы, которые тормозят возбуждения по мере того, как мы устаем. Есть кофе - возбуждению нервной системы ничто не мешает. Но чем больше мы привыкаем к кофе, тем больше имеем аденозиновых рецепторов. И тем труднее их все заблокировать кофеином - кофе "не действует", - предостерегает руководитель МОЗ.


Поделитесь в соцсетях: