Большинство из нас заряжаются бодростью утром именно благодаря чашке кофе. Но, согласно последним исследованиям, не всем людям можно пить этот напиток по утрам. Известно, что одной чашки кофе достаточно, чтобы поучить серьезные проблемы с сердцем. Вызвать повышенное сердцебиение может и напиток без кофеина. При удалении этого вещества из кофе, 1-2% кофеина все же остается в кофейных зернах.

Состояние, когда наблюдается нерегулярное сердцебиение, носит названием фибрилляция предсердий. Оно возникает вследствие неисправных электрических сигналов в сердечной мышце. Это состояние повышает риск инсульта в раз, а также сердечно-сосудистых заболеваний-в раза. Кофеин является причиной нерегулярного сердцебиения, хотя связь этих двух факторов до конца еще не установили. Люди, страдающие от этой проблемы, должны воздержаться от кофе, а также прохладительных напитков и чая.

Не стоит забывать, что кофеин повышает частоту сокращений сердца и стимулирует нервную систему. Это вызывает выброс адреналина и повышает активность. Кофеин оказывает ограничивающие действие на коронарные артерии, что вызывает повышение артериального давления. Кофеин может стать причиной мигрени, так как блокирует артерии и расширяет их, из-за чего возникает чрезмерный приток крови и начинает болеть голова.


Поделитесь в соцсетях: