Матери, употребляющие две или более кружек кофе в день, подвергаются риску рождения недоношенного ребенка. Кофе также может продлить беременность, но всего на несколько часов.

Ученые провели исследование, изучив почти 60.000 беременных в течение десятилетнего периода в Норвегии. Исследование включало изучение информации о том, как часто женщины употребляли те или иные пищевые продукты или напитки, содержащие кофеин, от чая и кофе до шоколадной пасты и шоколадных батончиков.

Сравнивая это с подробностями рожденных детей, они выявили четкую связь между кофеином и весом при рождении. При употреблении от 200 до 300 мг кофеина в день повышает риск более низкого веса ребенка.

Кружка растворимого кофе содержит около 100 мг кофеина, а кружка нерастворимого кофе - около 140 мг. Кроме того, некоторые виды кофе, которые продаются в кафе и автоматах на улицах, содержат до 300 мг кофеина на чашку. Анализ автоматов с кофе эспрессо показал огромные различия между фактическим содержанием кофеина и требуемыми стандартами.

В отличие от некоторых предыдущих исследований, текущее исследование не показало никакой связи между кофеином и преждевременными родами.


Поделитесь в соцсетях: