Иранские ученые выяснили - форма коэнзима Q10, которую получают из дрожжей, помогает мужчинам, у которых снижена подвижность сперматозоидов, улучшить их кинетические характеристики. Даже больше – проведенный анализ показал увеличение количества беременностей.

"Было проведено клиническое испытание с плацебо. Это позволило понять, как соединение влияет на три параметра спермы - плотность, подвижность и морфологию", - рассказал один из авторов Мохаммед Реза Сафаринежад.

Коэнзим Q10 работает как мощный антиоксидант, защищает оболочку фосфолипидов. Этот энзим может регенерировать и повторно использовать прочие антиоксиданты, такие как токоферол, акорбиновая кислота.

В рамках эксперимента добровольцев лечили 26 недель (им давали по 300 миллиграммов Q10). Это улучшило все три параметра. Показатели в группе плацебо не изменились.

Читайте также: Ультразвук может остановить выработку спермы

Проводимое позже исследование показало: лечение гарантировало 34,11%, беременности в парах, в которых у мужчины диагностировали идиопатическое мужское бесплодие. Ситуация улучшается, если коэнзим принимать больше полугода.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: