Доза ультразвука, направленная на яички, может остановить производство спермы согласно слов исследователей, пытающихся найти новую форму контрацепции.

Исследование на крысах показало, что звуковые волны могут использоваться, чтобы уменьшить количество спермы до уровней, которые вызовут бесплодие у людей. Ученые описали ультразвук как «многообещающего кандидата» в сфере контрацепции. Однако пока требуется провести гораздо больше тестов прежде, чем это можно применять на практике.

Этот способ был сначала предложен в 1970-ых, но теперь продолжает разрабатываться учеными в Университете Северной Каролины, которые выиграли грант от фонда Bill & Melinda Gates. Они обнаружили, что два 15-минутных сеанса «значительно сокращали» количество производящих сперму клеток и количество спермы. Этот процесс был наиболее эффективным, когда проводился с промежутком в два дня и через теплую соленую воду.

Ученые заявили, что мужчины считаются «подплодородными», когда количество спермы понижается ниже 15 млн. сперматозоидов на 1 куб. миллилитр семенной жидкости.

Руководитель проекта доктор Джеймс Тсурута сказал: «Дальнейшие исследования обязаны определить, сколько времени противозачаточный эффект длится и безопасно ли его применять регулярно и многократно».

Команда должна найти способ и доказать, что ультразвук оказывает обратимое влияние, что этот процесс является контрацепцией, а не стерилизацией.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: