Исследователи внимательно изучили около 4000 советов о здоровом питании, используемых производителями и супермаркетами в попытке соблазнить покупателя на приобретение своей продукции.

Эти советы были сведены к 222-м, в которых прослеживалось научное обоснование, и из них ученые из Leatherhead Food Research, независимой британской организации, составили меню, которое преподнесли как самое здоровое и полезное для человека.

Оно включает в себя ряд продуктов, которые обеспечат Вам не только вкусные основные блюда, но и множество дополнительных закусок и угощений с неменьшей пользой для здоровья.

Это меню не соответствует повседневному понятию о здоровой, но не очень вкусной еде. Наоборот, оно является довольно-таки аппетитным. Целебные компоненты включают в себя рыбий жир Омега-3 и фолаты, содержащиеся в многозерновом хлебе с высоким содержанием клетчатки. Они стимулируют мозговую активность и полезны для развития детей в утробе матери.

Меню начинается со свежего или копченого лосося Террин, который содержит Омега-3 и докозагексаеновую кислоту (DHA), которая хороша для артерий сердца и головного мозга. Сопровождается это салатом с заправкой из оливкового масла, что хорошо для поддержания нормального уровня холестерина в крови.

Курица с чечевицей и овощами является особенно питательным основным блюдом. Белок в ней способствует росту мышечной массы, в то время как пантотеновая кислота, содержащаяся в чечевице, может помочь уменьшить усталость и "улучшить умственную деятельность".

На десерт - пудинг на основе йогурта, увенчанный грецкими орехами и соусом со вкусом карамели (всё это без сахара). Такое блюдо является полезным для пищеварения, зубов и контроля глюкозы в крови. Считается, что гуаровая камедь в десерте помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, в то время лактулоза "вносит свой вклад в ускорение кишечного транзита".

Грецкие орехи в в качестве топпинга очень приветствуются - потребление 30 г в день (или небольшой горстки) "способствуют улучшению эластичности кровеносных сосудов".

Ученые также включили в меню собственноручно разработанный спортивный напиток который может действительно значительно повысить производительность. Его компоненты включают в себя множество питательных веществ, таких как: биотин, кальций, цинк, хром, медь, железо, калий, селен и магний.

Другие рекомендации включают в себя смесь для желающих похудеть - ягодные коктейли, которые служат заменой основного блюда (его ингредиенты включают глюкоманнан, что способствует потере веса).

В заключение, ученые советуют принимать активированный уголь после приема пищи, что бы облегчить процесс переваривания еды.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: