Новое исследование под руководством индийских ученых позволило обнаружить, что жители этой страны спят меньше по сравнению с американцами.

Ученые провели два исследования, которые показали различия в продолжительности сна между американцами и жителями Индии, основанные на расовой и этнической принадлежности.

Первое исследование охватило 400.000 респондентов в период между 2004 и 2010 годами. Его результаты показывают, что американцы, родившиеся в Соединенных Штатах, более склонны спать дольше рекомендованной нормы в 7-9 часов в сутки.

Африканского происхождения американцы спят в среднем 6 часов или меньше, а родившиеся в Индии американцы – от 6 до 8 часов в сутки.

Во втором, менее обширном исследовании ученые из Северо-западного университета Фейнберга в Чикаго проанализировали сон 439 случайно выбранных мужчин и женщин. Они обнаружили, что «белые» люди спали значительно дольше, чем люди других рас, в то время как афро-американцы спять меньше всего, а азиаты имеют повышенную сонливость в дневное время.

По словам ученых, эти расовые и этнические различия во сне сохраняются даже после поправки на такие статистические факторы риска, как сердечно-сосудистые заболевания, которые, как известно, связаны с плохим сном, индекс массы тела, повышенное артериальное давление и диабет.

Читайте также: Недостаток сна вызывает ожирение

Также ученые исключили участников, которые имели признаки от легкого до умеренного апноэ. Следовательно, эти различия во сне не связаны с основными расстройствами сна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: