Эксперты предупреждают пациентов относительно препаратов группы так называемых статинов. Таблетки, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, практически не имеют преимуществ.

По информации медиков, препараты скорее вредят, а диета и физические упражнения являются гораздо более полезными для поддержания здорового сердца. Было также заявлено, что «необработанные» данные о побочных эффектах препарата всячески скрываются.

Статины, к примеру, принимают около 6 миллионов британцев. Но многие пациенты жалуются на серьезные побочные эффекты. Врачи обращают внимание, что преимущества от приема препаратов ничтожно малы по сравнению с побочными эффектами, которые возникают при приеме лекарств.

Статины — группа препаратов, действие которых направлено на снижение уровня холестерина в крови. Применяется для лечения, а также для профилактики атеросклероза — опасного заболевания сосудов, главного виновника нарушений кровоснабжения тканей и органов. Статины притормаживают выработку мевалоната, вещества, которое участвует в производстве холестерина, улучшают состояние внутренних стенок сосудов при начальной стадии атеросклероза, разжижают кровь, значительно уменьшая, при этом, риск образования тромбов.


Поделитесь в соцсетях: